Храм-часовня во имя преподобного Сергия Родонежского г. Пенза - 2 марта 2014 года Прощеное воскресенье

2 марта 2014 года Прощеное воскресенье

03 Март 2014

Прощеное воскресенье — последнее воскресенье перед Великим постом. В этот день в церквях на Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. В этот день все православные христиане просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху.
Согласно народно традиции, Сырная седмица называется Масленицей. Название это произошло от того, что в последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу молочных продуктов (сливочного масла) и рыбы. В эти дни на Руси принято было печь блины и угощать людей.

Чтобы порадовать прихожан, в нашем храме, после Божественной Литургии, каждого желающего угощали вкусными блинчиками и горячим чаем.