Храм-часовня во имя преподобного Сергия Родонежского г. Пенза - Детский праздник

Детский праздник

14 Январь 2013

7 ягваря - праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Далее следуют святые дни до 19 января, которые называют СВЯТКИ.

Святки. Двенадцать дней от Рождества до Крещения Господня именуются святками – святыми днями. Все эти дни наполнены духовной радостью о явлении в мир Сына Божия.

К сожалению, в нашем обществе распространены различные суеверия, связанные со святочными днями. Многие убеждены, что именно в это время можно и нужно гадать о будущем, ворожить. Однако, Церковь категорически запрещает гадания, ворожбу и колдовство, поскольку все это является ничем иным, как общением с бесами и приводит к самым трагическим последствиям. Совершение подобных действий в любое время, даже ради забавы, в шутку, является страшным грехом, отступлением от Бога.

В святые дни принято делиться радостью праздника с родными и близкими, совершать дела веры и милосердия. Существует добрая традиция в эти дни утешать обездоленных, навещать больных, подавать милостыню нуждающимся, делать подарки находящимся в местах лишения свободы, радовать детей-сирот.
       Еще одной традицией является славление Христа. Православные христиане  приглашают к себе в дома священнослужителей для совершения праздничных молебнов; ходят в гости друг к другу, исполняя при этом рождественские песнопения и славленые песни, рассказывающие о евангельских событиях.

Так и в нашем храме был организован праздник для детей, который прошел 13 января 2013 года. Для прихожан и гостей были проведены конкурсы, победители награждались сладкими подарками. Дети пели калядки, водили хороводы. Всех гостей также угощали сладкими домашними пирогами.