Храм-часовня во имя преподобного Сергия Родонежского г. Пенза - КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ПРАВОСЛАВНОМ ХРАМЕ

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ПРАВОСЛАВНОМ ХРАМЕ

Православный храм - это место особенного присутствия Бога на Земле. Вести себя в храме следует тихо и благоговейно. Шум, разговоры, а тем более смех оскорбляют величие святыни.

Одежда должна быть скромной и опрятной. При входе мужчины снимают головные уборы. Женщины входят в храм с покрытой головой и одетыми соответственно своему полу. Недопустино прикладываться к святыне и причащаться Святых Таин с накрашенными губами.

В храм надо приходить минут за 15-20 до начала службы, чтобы спокойно (без суеты) заказать поминовение, поставить свечи, приложиться к иконам.

Войдя в святой храм, сотвори три поясных поклона, молясь: "Создавый мя, Господи, помилуй мя", "Боже, милостив буди мне грешному", "Без числа согреших, Господи, помилуй мя". Затем, поклонившись направо и налево пришедшим раньше тебя, внимательно слушай молитвы.

Недопустимо ходить и разговаривать во время чтения Евангелия, пения "Херувимской" и Евхаристического канона на литургии (от Символа Веры до "Отче наш"). В это время также нежелательно ставить свечи и прикладываться к иконам.

Разговоры в храме нужно ограничить до предела. Знакомых кратко поприветствовать, отложив беседы на потом.

Придя в храм с детьми, нельзя позволять им бегать, шалить и смеяться. Плачущего ребенка нужно постараться успокоить, если это не удается, следует выйти с ребенком из храма.

В православном храме во время богослужения принято стоять. Сидеть можно только во время чтения кафизм (Псалтири) и паремий. В остальное время разрешается сесть и отдохнуть только в случаях нездоровья.

Не следует уходить из храма до окончания богослужения без крайней необходимости.