Храм-часовня во имя преподобного Сергия Родонежского г. Пенза - Вторая Седмица Великого Поста.

Вторая Седмица Великого Поста.

Вторая седмица и вторая Неделя Великого Постана зываются седмицей и Неделей светотворных постов, во время которых Церковь молит Господа о благодатном озарении постящихся и кающихся. В богослужениии этой седмицы и этой Недели Церковь, сокрушаясь о греховном состоянии человека, указывает на пост как на средство к благодатному внутреннему озарению, побуждая христиан к новым подвигам поста. Православное учение о посте как средстве к благодатному озарению с особой силой раскрывается во вторую Неделю - Неделю святого Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского (XIV век). Святой Григорий, будучи великим подвижником горы Афон, известен также как защитник Православия и облечитель ереси Варлаама, калабрийского монаха, отвергшего православное учение о благодатном Свете, озаряющем внутреннего человека и иногда открывающемся видимо ( например, на Фаворе и на Синае). Варлаам не допускал возможности достигнуть такого озарения молитвой, постом и другими подвигами самоотвержения. На созванном для суждения по этим вопросам Соборе в Константинополе в 1341 году святой Григорий Палама, названный сыном Божественного Света, облечил еретиков и защитил учение о Свете Божественном, несотворенном, присносущном, которым просиял Господь на Фаворе и котором озаряются подвижники, достигшие высот святости посредством молитвы и поста. Церковная служба в честь святого Григория Паламы и его житие составлены в XIV веке Филофеем, Патриархом Константинопольским (1362 - 1365гг) а канон - Патриархом Константинопольским Геннадием Схоларием(XVв).